Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад п. Ключ жизни

399742, Липецкая область, Елецкий район, пос. Ключ Жизни, ул. 1- ая Садовая, 9

Фольклорный праздник "Кузьминки-посиделки"

20 ноября 2018 г.

Православные праздники отмечаются в детских учреждениях наряду с Новым годом, праздником 8-ое марта, выпускными и другими мероприятиями. В нашем детском саду педагоги стараются вовлечь детей и их родителей в такие развлечения, как Пасха, Рождество, Масленица, Яблочный спас. А еще у нас есть традиция совместных мероприятий, проводимых педагогами различных детских учреждений. В этом году, мы решили обратится еще к одному православному празднику Космы и Дамиана, который празднуется 14 ноября

Проведение народного праздника Кузьминки наряду с другими народными праздниками обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

Праздники на фольклорном материале пронизаны духовной мудростью народа. Красота праздничного действа, образная выразительная речь, песни и хороводы - прекрасный материал для эмоционально — эстетического и нравственного воспитания дошкольников.

Фольклорные праздники в детском саду имеют особое значение в формировании культуры ребенка. Через такую форму деятельности дошкольник знакомится с народной культурой, у него воспитывается любовь к своей Родине.