Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад п. Ключ жизни

399742, Липецкая область, Елецкий район, пос. Ключ Жизни, ул. 1- ая Садовая, 9

Семидесятилетию Великой Победы посвящается

7 мая 2015 г.

7 мая 2015 в МБДОУ  д/с  п. Ключ жизни состоялась торжественная  встреча  с ветеранами «Не забудем их подвиг великий!»

В ходе подготовки к празднику дети узнали много нового  о начале войны, о военной жизни, разучивали  песни военных лет, стихотворения. В гостях у дошкольников была труженица тыла Зинаида Михайловна Якушева. Она рассказала детям и взрослым о тяготах военной жизни.

Гости и дети почтили минутой молчания всех героев, погибших за мир и счастье на земле.

Воспитатели Сапегина Е,И., Самохина Н.Ф. и Дроворуб Н.С. и дошкольники Антипова Полина, Афанасьев Костя и Феодори Павел приняли участие во всероссийском конкурсе "Великая Победа" на портале art-konkurs.ru.

Вклад в будущее.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».
                                                                                                        С. Михалков

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизм.

2015 год является юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Остаются позади десятилетия, многое уходит в прошлое, все меньше и меньше свидетелей того страшного времени… Тем не менее, молодежь и подрастающее поколение, пусть хоть и по рассказам, должны знать, чего стоила победа над фашизмом.

В  рамках  подготовки и празднования   70-летия  победы  в МБДОУ детском саду п.Ключ жизни разработан  план мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы. Запланированы  мероприятия: организация торжественных встреч с ветеранами «Не забудем их подвиг великий!», конкурс чтецов   «Победа в памяти каждого», проведение праздничных утренников для детей, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне и многое другое.

Воспитателем  старшей группы  Сапегиной Е.И.  был разработан проект  «Мы правнуки великой победы». В  ходе   реализации проекта  дети побывали на церемонии вручения медалей «70-летию Победы» в ДК п.Ключ жизни, читали для ветеранов стихи и подарили подарки, сделанные своими руками.

До сих пор в нашей стране восстанавливают имена погибших, ищут пропавших родственников, воздвигают новые памятники. В связи с подготовкой и празднованием 70-ия годовщины Победы в Великой Отечественной Войне на Казинской горе начинается строительство нового мемориала. Воспитанники МБДОУ д/с п. Ключ жизни вместе со своими родителями  приняли участие в акции по сбору средств на создание мемориала. С огромным энтузиазмом дети и их родители собирали макулатуру и металлолом, а средства, которые были  выручены, направили в помощь на строительство нового памятника.

Мы ценим то, что сделали для нас в сороковые годы эти люди, которые не только подарили нам мирную жизнь, но и подняли в короткие сроки страну из руин.

17 марта 2015 г в ДК п. Ключ жизни воспитанники детского сада приняли участие в церемонии вручения медалей «70-летию Победы» в ДК. Дети  читали стихи и вручали ветеранам памятные подарки.

Проект «Мы правнуки великой победы»