11 марта 2016 г.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

11 марта в нашем детском саду прошёл праздник "Масленица". Он сопровождался  шумным весельем, гуляньями, хороводами. Солнышко уже совсем по-весеннему пригревало детей и наряженных взрослых. Ребята кружились в хороводе,   а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.   Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Проведение масленицы показало, что светлое, радостное общение  детей и взрослых – важное условие  для развития личности ребенка и возрождение русских традиций. Ведь праздники наших прадедов и дедов - это  душа народа. В них наша история и  духовные корни.