15 февраля 2018 г.

Сегодня  15 февраля православный мир празднует большой праздник "Сретенье господне"
В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место. Но в народе говорят что на сретенье встречается  зима с весной. Ох и догадливый народ на Руси... Ведь и правда через две недели встречаем весну. А у нас масленичная неделя. Дети с нетерпением ждали праздника масленицы. В понедельник мастерили куклу, встречали масленицу. Во вторник заигрывали и разучили игру "Бояре". В среду дома объедались блинами, а в четверг в нашем детском саду провели прощание с зимой и встречу с весной. Вот как интересно. Именно на сретенье мы кликали весну. В гости к детям приходил и Снеговик и Зима и Весна. Множество народных игр было на празднике: "Дударь", "Тятёра", " Горелки", "Бояре", "Игра в блина" и множество других. Кульминацией праздника являлось сжигание чучела под  заклички  "Чувиль-виль-виль", но самым долгожданным было получить тот самый долгожданный блинчик. С каким удовольствием дети поедали блины!!!