Праздник Осени

3 ноября 2017 г.

Каждый год, в конце октября,  в детском  саду отмечается « Праздник осени». В этом празднике кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для их родителей.

27 октября показали свой праздник «В гостях у бабушки- Забавушки» самые маленькие детки из группы «Ромашка» Для них это первый опыт и первые впечатления. В гости к нашим малышам пришла бабушка- Забавушка. Ребята пели, танцевали с осенними листочками, встречали сказочных героев . Музыкальное сопровождение порадовало своим разнообразием и правильно подобранным материалом. В конце праздника бабушка- Забавушка  угостила  ребят вкусными подарками.

26 октября в средней группе «Затейники» прошел праздник «Осень в гости к нам пришла». В гости к детям приходили Осень и тетушка Слякоть. Дети  пели песни об осени, рассказывали стихи, танцевали с листочками . Тетушка Слякоть играла с детьми в веселые подвижные игры. В конце праздника дети получили сладкие подарки

26 октября

Весело и с размахом прошел  праздник «Осенние посиделки» в старшей подготовительной группе. Праздник был основан на русском фольклоре, ведь осенние праздники так любимы  на Руси особенно–покровские.  Люди собирались на посиделки, когда заканчивались полевые работы. Собран урожай, убран хлеб в закрома. Но никогда не сидели русские женщины без работы. И даже на посиделках, где люди собирались песни попеть, поплясать, шуткой переброситься, проводили время за рукоделием. И ребятня перенимала жизненный опыт от родителей. Вот такую дружескую атмосферу мы с детьми и попытались воссоздать на нашем празднике.  Это и исполнение закличек «Осень, осень в гости просим», множество традиционных народных игр и хороводов: « Горелки», «Дударь», «Золотые ворота», «Здравствуй осень», исполнение частушек. Конкурс для родителей «Угадай чай по вкусу».  Дети были одеты в народные костюмы, что помогало им вживаться  в роли. Так, к примеру, танец «Травушка-муравушка» был ярким  красочным и веселым. На протяжении всего праздника звучали народные инструменты: балалайка, ложки, трещетки. И конечно же не обошлось  без шуток, прибауток и пословиц и задорных песен:  «Семечки», веселые сценки «Тит», «Дед  Ерофей ».Ну а какие посиделки  без чая да пирогов, ватрушек да пряников? Родители приготовили детям  сладкий стол. Ведь нечто так не объединяет, как совместное чаепитие.

Особую благодарность хочется выразить родителям за активное участие в организации праздника – подготовку костюмов  и сладкого стола.