«Пасхальный перезвон»

20 апреля 2017 г.

Пасха – Светлое Христово Воскресенье

В целях приобщения дошкольников к народной культуре,   стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду   проводить праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник.  Воспитателями  Н. С. Дроворуб и Н.Ф. Самохиной  были   подготовлены  интересные,  познавательные материалы.  С воспитанниками ДОУ были проведены беседы,  разучены народные подвижные игры, оформлены выставки работ: « Пасхальный сувенир», разучивались стихи  и песни  связанные с пасхальными традициями. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста было представлено театрализованное  представление теневой театр: « Пасхальный колобок».

18 апреля совместно с музыкальным руководителем Т.Ю.Трефиловой прошёл праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники старшей и подготовительной к школе группы, родители.  В сценарий праздника были умело, вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.  Дети с большим  удовольствием и интересом  играли в народные игры: « Чьё яйцо укатится дальше», «Раскрась яйцо». Украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца  под русскую народную песню.  Зрители были восхищены выступлением  артистов и от всей души им аплодировали.