Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад п. Ключ жизни

399742, Липецкая область, Елецкий район, пос. Ключ Жизни, ул. 1- ая Садовая, 9

Районное методическое объединение

25 января 2017 г.

Районное методическое объединение

25 января  на базе нашего ДОУ состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольных учреждений по направлению «Речевое развитие дошкольников в условиях реализации образовательной программы ДОУ"». В программе мероприятия были запланированы: открытые занятия по развитию речи в 4 возрастных группах.

В группе раннего возраста воспитатель Сапегина Е.И. показала образовательную  деятельность   по сказке К.И. Чуковского «Путаница». Дети поиграли в игру "Чудесный  мешочек", наблюдали опыты с водой, отпускали бабочек в воздушное путешествие.

Во второй младшей группе воспитатель Воробьева Т.П. показала образовательную деятельность "Девочка капризная". Дошкольники пообщались с доктором Айболитом, познакомились с девочкой Аленушкой, приготовили для неё  завтрак .

В средней группе воспитатель Дроворуб Н.С. показала образовательную деятельность "Путешествие в зимний лес" . Дети узнали много нового и интересного.

В подготовительной группе  музыкальнай руководитель Трефилова Т.Ю.провела  интегрированную образовательную деятельность под  названием  «Лучики радости».  Дети   выполняли различные  музыкально- двигательные упражнения,  пальчиковые игры,  детям были показаны различные виды самомассажа речевого аппарата,  использовались скороговорки, распевки. В завершении дети  разучили песню с помощью мнемотехники. Общий настрой занятия был позитивный. Дети раскрепостились, расслабились и в непринужденной форме ознакомились  со всеми видами упражнений , выполнили  все без усилий! В гости к ребятам приходило солнышко. Его похитил злой крокодил, но, как и полагается, добро победило зло. Солнце вернулось к ребятам и подарило им лучики счастья.

В образовательной деятельности   педагоги ДОУ продемонстрировали различные  ресурсы  для стимулирования    речи дошкольников, разнообразие форм работы, умелое включение элементов театрализации в структуру ОД, что было отмечено в процессе обсуждения по итогам  просмотра .

Методическое ооъединение прошло на высоком организационном и содержательном уровне, способствовало распространению передового педагогического опыта в направлении «Речевое развитие детей».